LPCカップは子供たちに社会貢献や国際交流に目を向けてもらうフレンドシップを目的としたサッカーの大会です。

TOP > 大会情報 > カーコンビニ倶楽部 LPC カップ

大会を勝ち抜いてスペイン遠征選抜チームに選抜されれば、ラモス瑠偉氏が率いるLPCジュニア選抜チームの一員としてスペインのクラブでの育成プログラム並びに親善試合に参加できる夢の大会

スペインクラブチーム&ラモス瑠偉氏による夢のコラボレーション体験
①選抜チームに選抜されれば、ラモス瑠偉氏の指導が受けられます。
②ラモス瑠偉氏が率いるLPCジュニア選抜チームの一員としてスペインのクラブでの育成プログラム並びに親善試合に参加できます。
③スペインのビジャレアルCF講習修了証がもらえます。

エントリーは終了いたしました。

実施日程と開催場所

大会名称カーコンビニ倶楽部LPCカップ
主催日本サッカー名蹴会
特別協賛カーコンビニ倶楽部株式会社
運営LPCカップ実行委員

参加チーム数

<予選大会>48チーム
<決勝大会>予選大会上位16チーム

大会日程

<予選大会|全4会場> ※各予選会場12チーム参加予定

2012年5月13日(日)目黒区砧サッカー場(東京都世田谷区喜多見1-12-2)

2012年5月27日(日) 横浜市こどもの国 総合運動場(神奈川県横浜市青葉区奈良町700)
※こちらの会場は入園料(子ども:90円(幼児:60円)、大人:360円)をご負担いただきますのでご了承ください。

2012年6月24日(日)横浜市 スポーツジャングル10(神奈川県横浜市旭区上白根町1110)

2012年7月16日(月祝)目黒区砧サッカー場(東京都世田谷区喜多見1-12-2)

エントリーは終了いたしました。


<決勝大会>

2012年8月5日(日)江東区 夢の島競技場(東京都江東区夢の島1-1-2)

<決勝進出16チーム>

ヴィトーリア目黒FC
(東京都目黒区)

月光原SC
(東京都目黒区)

烏山北FC
(東京都世田谷区)

Refino
(東京都清瀬市)

コスモSC川越
(埼玉県川越市)

町田高ヶ坂SC
(東京都町田市)

東川口FC・Jr
(埼玉県川口市)

新座エースFC
(埼玉県新座市)

FCパーシモン
(神奈川県川崎市)

FC大泉学園
(東京都練馬区)

大和田SC
(東京都八王子市)

中野島FC
(神奈川県川崎市)

FC桜丘
(東京都世田谷区)

東根少年SC
(東京都目黒区)

大岡山FC
(東京都目黒区)

菅刈SC
(東京都目黒区)

大会主旨

日頃サッカーを通じて身に付けている技術、闘争心、フェアプレー精神、チームワークなどを発揮する場を提供し、個人の才能を伸ばす機会として本場スペインへのサッカー短期留学及びスペインのクラブチームとの対戦経験の場を設け、ジュニア世代より、より高い次元の目標を持ってもらう。

参加資格

  • ・2012年度(平成24年度)(財)日本サッカー協会に加盟登録した第4種または女子(小学生)のチームで、単一チームでのチーム構成であること(準加盟チームを含む)。ただし、各チーム1チームのエントリーとする。(地域の選抜チームではないこと。複数チームの選抜ではないこと。)
  • ・2000年4月2日以降に出生した選手で構成されたチームであること。
  • ・選手は、健康で、ルールを遵守でき、かつ保護者の同意のある者とする。
  • ・選手はスポーツ傷害保険(スポーツ安全協会傷害保険等)に必ず加入すること。
    (ケガをした場合の応急処置は行うが、その後はチームで責任を持つこと)
  • ・引率者は当該チームを掌握、指導する責任ある指導者であること。
  • ・出場チーム及び選手は、大会開催中に撮影された肖像権について後に印刷物やwebサイトや映像として使用することが承諾したものに限る。

大会概要

  • ・8人制15分ハーフ(5分インターバル)
  • ・最新の財団法人日本サッカー協会サッカー競技規則による。
    ただし、以下の項目については特に少年用として大会規定を定める。
    コートの大きさ:ハーフコート(フルサイズサッカーコート1面を使用してハーフコート2面を作ります)
  • ・選手交代自由(再出場可)
  • ・試合前にメンバー表の提出をお願いします。

大会形式

<予選大会>

3チームによる予選リーグ後、各ブロック上位2チームが決勝大会出場決定戦を行う。
リーグ戦の順位決定方法は、以下の順で行います。

  • 1. 合計勝ち点(勝:3、分:1、負:0)
  • 2. 得失点差
  • 3. 総得点
  • 4. 当該チーム同士の直接対決の結果各ブロック1位のチームが決勝トーナメントに進出します。

<決勝大会>

トーナメント方式により行います。
同点で試合が終了した場合は、PK戦(5人制→サドンデス)で勝敗を決定します。

表彰

優勝チーム優勝カップ
準優勝準優勝トロフィー
3位/4位

競技時間

<予選大会・決勝大会>  15分ハーフ 5分インターバル

審判

1人制(参加チーム割り当て)

参加費

無料

名蹴会webサイト

ページトップへ戻る